中國出版傳媒股份有限公司主管 中國民主法制出版社有限公司主辦
微信公眾號    手機版     學習強國     登錄         注冊
登錄 注冊
當前位置:首頁 > 以案說法
 以案說法
 
曬著太陽賺錢?光伏發電投資需謹慎
文章字體:【 】 發布日期: 2023-03-23 來源:北京市第三中級人民法院

近年來,我們常聽到“曬著太陽賺錢”“光伏養老”“用電不花錢還賺錢”等宣傳,其本質就是光伏發電投資。光伏發電投資是通過分布式光伏發電站發電,將全額或者自用之外的余電加入電網賣給國家的投資方式。投資光伏發電真的萬無一失嗎?有哪些法律要點要注意?

 

基本案情

2015年,董先生與A公司簽訂合同書,約定A公司為董先生安裝一套光伏發電系統,總價款為15萬元。A公司安裝完成光伏板后,董先生實際僅支付設備款6萬元。

A公司起訴到法院,要求董先生支付剩余款項。董先生辯稱,A公司承諾光伏發電量可以每天達到130-140度左右,不僅用電免費,還能每年獲得賣電收益1.5萬元。但實際發電量與宣傳不符,光伏設備存在質量問題。且A公司在宣傳冊中向其虛假宣傳可享受國家補貼和賣電收益,以欺詐手段騙取其簽訂合同。故董先生不同意支付剩余款項,并反訴要求撤銷合同、返還合同款、拆除光伏設備并賠償其損失。

 

法院判決

法院審理后認為,A公司與董先生之間存在買賣合同法律關系,依法成立的合同對雙方當事人均具有約束力,雙方均應遵照履行。A公司按照合同約定為董先生提供了光伏設備并進行了安裝驗收,董先生應當按照合同約定支付剩余款項。

董先生雖然提出光伏實際發電量與A公司承諾的發電量不符,但因光伏發電系統在不同時間、天氣等條件下存在發電量差異等現實因素,并不足以證明A公司提供的光伏發電設備存在質量問題。

董先生主張,A公司存在欺詐、虛假宣傳等行為并要求撤銷合同,但宣傳冊中并無國家補貼的具體標準和明確數額,合同中對此亦未約定。宣傳冊和合同中亦未承諾固定投資回報收益,且明確提示了“請謹慎投資光伏發電”。故宣傳冊應屬要約邀請范疇,雙方合同中并未約定董先生必然能夠享受國家補貼和賣電收益,其以A公司欺詐、虛假宣傳為由要求返還設備款、拆除光伏設備、賠償損失等均缺乏充分依據。

綜上,二審法院判決駁回上訴、維持原判。

 

法官提示

法官提示廣大投資者要注意以下幾點:

1.宣傳冊為要約邀請,不要盲目相信廣告宣傳和承諾。宣傳冊內容屬于要約邀請,要約邀請是希望他人向自己發出要約的表示,不屬于合同內容,不具有合同約束力。有些企業為了銷售光伏設備、招攬客戶,會在宣傳冊中夸大宣傳投資收益;甚至業務員會口頭承諾較大投資收益或固定回報,以誤導盲目投資,而對投資風險問題避而不談。投資者應當保持理性,對宣傳內容仔細甄別選擇。

2.選擇正規備案光伏電站項目,認真審查合同內容。光伏發電投資需要先支出一部分投資成本,即安裝光伏發電設備(包括太陽電池板、控制器和逆變器等)。投資者應對光伏發電設備進行仔細甄別選擇,盡量選擇正規品牌設備提供商。對于企業承諾的發電量、國家補貼及投資收益應當寫入合同條款,對于合同中關于光伏發電設備質量、標準、維修、使用年限壽命等條款應認真審查。盡量選擇在政府機關備案的光伏投資項目相關企業進行合作。

3.熟悉和掌握光伏投資項目相關政策及法律法規,以保障自身合法權益。“碳中和”的大背景下,光伏市場是具有發展前景的行業。但目前光伏市場還處于發育階段,投資者在投資之前盡量多掌握國家或地方出臺的相應政策及法律法規,以防范商業風險和法律風險。法官提示,光伏發電投資須理性。

 

法條鏈接

《中華人民共和國民法典》第一百四十八條  一方以欺詐手段,使對方在違背真實意思的情況下實施的民事法律行為,受欺詐方有權請求人民法院或者仲裁機構予以撤銷。

《中華人民共和國民法典》第四百七十三條 要約邀請是希望他人向自己發出要約的表示。拍賣公告、招標公告、招股說明書、債券募集辦法、基金招募說明書、商業廣告和宣傳、寄送的價目表等為要約邀請。商業廣告和宣傳的內容符合要約條件的,構成要約。


推薦閱讀
友情鏈接: 中國人大網 國務院新聞辦公室 人民政協網 中國政府網 中國公證網 中國律師網 人民網 新華網 中國網 央視網 央廣網 光明網 中國長安網 法治網 中國法院網 正義網 中國警察網 中國普法網 中國日報網 中工網 中國經濟網 中國青年網 中國裁判文書網 中國民主法制出版社 中國出版集團公司

版權所有:法治時代雜志
京ICP備12049208號-6

国产成人精品无码入口网站